5. Какова плотность смеси, состоящей из 32 г кислорода и 22 г уг-лекислого газа при температуре 00 С и давлении 100 кПа?
- 12.08.2017 09:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1=32г = 0,032кг
m2=22г = 0.022кг
М1=0,032кг/моль
М2=0,044кг/моль
t=O OC T=273 K
p=100 кПа=100000Па
________________
ρ - ?
ρ=m/V. m=m1+m2. По закону Дальтона p=p1+p2=(m1/M1+m2/M2)RT/V,
V=(m1/M1+m2/M2)RT/p. ρ=(m1+m2)p/((m1/M1+m2/M2)RT)
ρ=(0.032+0.022)*100000/((0.032/0.032+0.022/0.044)*8.31*273))=1.59 кг/м^3
- 12.08.2017 22:31