Как будет изменяться частота колебаний математического маятника, если его поднять над поверхностью земли? а) Увеличится б) Уменьшится в) Не изменится г) Сначала увеличится, затем уменьшится.
Пожалуйста, с объяснением .
- 17.03.2018 02:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Частота обратнопропорциональна периоду. Посмотрим, как будет изменяться период:
T=2*pi*sqrt(l/g);
Рассмотрим ускорение свободного падения:
g=GM/R^2
Над поверхностью Земли ускорение свободного падения будет вычисляться по формуле: g=GM/(R+h)^2. Следовательно, на какой-либо высоте над поверхностью Земли ускорение свободного падения будет меньше. Отсюда следует, что период будет увеличиваться (Период обратнопропорционален ускорению свободного падения), а значит частота будет уменьшаться.
- 18.03.2018 13:36