Помогите пожалуйста решить две задачи! решается оценка за четверть!!!
1) какое количество теплоты выделится при кристализации 4 кг меди и охлаждении ее до температуры 585 градусов?
2) какое количество теплоты потребуется для того чтобы 30 г спирта, взятого при температуре 28 градусов, нагреть до температуры кипения и обратить в пар?
Если можно то с решение, что откуда взялось ПОЖАЛУЙСТА!!
- 25.01.2018 04:48
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)
Q=Q1+Q2
Q1=lm
T1=1083
l=180 000
c=380
Q2=сm(T2-T1)
Q=180000*4+380*4*(-498)=720000-756960=-36960 Дж
2)
Q1=c*m*(t2-t1)
Q2=L*m
Q1=2500Дж/кг*гр.*0,03кг.*(78гр.-28гр.)=3750Дж
Q2=0,9*10^6Дж/кг*0,03кг=0,027*10^6Дж=27000Дж или 27кДж
- 25.01.2018 21:34
1) Q=Q1+Q2
Q1=l (лямбда) * m
T1=1083 температура кристализации меди
l=180 000 удельная теплота кристализации меди
c=380 удельная теплоемкость меди
Q2=сm(T2-T1)
Q=180000*4+380*4*(-498)=720000-756960=-36960 Дж
- 27.01.2018 12:51