Помогите,пожалуйста!
Газ массой 24 г при температуре 112C и давлении 2 МПа занимает объем 1,2л.Определите полярную массу газа.
- 01.12.2017 12:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
T=t+273 - связь температур по шкале Цельсия и Кельвина.
T=112+273=385 K
P=2 МПа = 2*10 в 6 степени Па
V=1,2 л = 1,2*10 в -3 степени м3
P*V=m/M*RT - уравнение Клапейрона - Менделеева
M=m*R*T/P*V - выражаем молярную массу из уравнение Капейрона - Менделеева.
Подставишь числа и посчитаешь.
Ответ: М=3,2*10 в -3 степени кг/моль
- 02.12.2017 16:06