Тело свободно падает с высоты h=270 м.Разделите этот путь на три таких участка, на прохождение каждого из которых потребовалось одинаковое время.Определите в метрах разность между длинами наибольшего и наименьшего участков пути.
Если можете,то напишите подробное решение.
- 13.03.2017 21:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Установим начало координат в точке начального положения тела, и направим ось вниз к Земле.
Формула падения тела:
x = x0 + v0 * t + g * t^2 / 2
x0 = 0, v0 = 0, x = 9,81 * t^2 / 2 = 270 м
t^2 = 270 * 2 / 9,81 ~ 55,046 c
t ~ 7,42 c
t1 = 7,42 / 3 = 2,473 c
t2 = 2 * 2,473 = 4,946 c
Получаем:
x0 = 0
x1 = g * t1^2 / 2 = 9,81 * 2,473^2 / 2 = 29,997 ~ 30 м
x2 = g * t2^2 / 2 = 9,81 * 4,946^2 / 2 = 119,99 ~ 120 м
x3 = 270 м - упало.
- 15.03.2017 02:35