В стакан, в который было налито 200г воды при температуре 20 градусов, бросили кусочек свинца массой 100г, предварительно нагретый до температуры 100 градусов. Определите, какая температура установится в стакане. Теплоемкость воды 4,2 , а свинца 0,13
- 22.05.2017 14:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Известная формула: Количество теплоты, полученное телом
Q = теплоемкость (С) * массу (m) * разницу температур (t2-t1)
Для воды Q1 = 4.2 * 0.2 * (t - 20)
Для свинца Q2 = 0.13 * 0.1 * (100-t)
Но понятно, что Q1=Q2, значит
4,2 * 0,2 * (t-20) = 0.13 * 0.1 * (100-t)
Или в виде формул Св*mв*(tв-t)=Cс*mс*(tс-t)
После преобразовний получаем
Ответ t=20,13 градусов
- 22.05.2017 23:00