человек бежит со скоростью 5 м\с относительно палубы теплохода в направлении , противоположном направлению движения теплохода . скорость теплохода относительно пристани равна 54 м\с . определить скорость человека относительно пристани
- 09.10.2017 23:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
V о.н.с= V о.п.с.+ V, где Vо.н.с. -скорость относительно неподвижной системы отсчета (берега в нашем случае), V о.п.с. - скорость относительно подвижной системы отсчета (палубы) V - скорость подвижной СО относительно неподвижной (теплохода относительно берега) Значит: V о.п.с.=5 м/с V=54 м/с, учитывая, что скорость - это векторная величина получаем V о.н.с= V- Vо.п.с= 54-5=49 м\с
- 11.10.2017 12:46