1) расстояние от предмета до его изображения, полученно с помощью с собирающей линзы, 280 см. Коэффициент увеличения линзы равен 3. Найдите оптическую силу линзы.
2) Солнце составляет с горизонтом угол, синус которого 0.6. Шест высотой 170 см. вбит в дно водоёма глубиной 80 см. Найдите дину тени на дне водоёма, если показатель преломления равен 4/3.
- 03.04.2018 09:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
НАЙТИ: D
Решение.По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f
Увеличение Г= f/d, f/d =3 ⇒ f=3d, f+d=2,8, 3d+d=2,8 , d=0,7м, f =2,1м.
D =1/d +1/f =1/0,7 + 1/ 2,1⇒ D=1,9 дптр
Ответ: 1,9 дптр
- 04.04.2018 17:14