Ракета массой 250 г содержит взрывчатое вещество массой 350 г. На какую высоту она поднимется, если считать, что взрыв горючего и выход газов со скоростью 300 м/с происходят мгновенно, а сопротивление воздуха при этом в 6 раз уменьшает высоту подъема ракеты.
- 13.09.2018 06:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса весь импульс от газов передастся ракете:
m1v1=m2v2
0.035*300=0.025*v2
v2=10.5/0.025=420м/c.
Значит, ракета получит такую начальную скорость.
Теперь рассчитаем, до какой высоты она сможет подняться:
v^2=v0^2-2aS
0=420^2-2aS
S=420^2/2a=176400/20=8820 метров.
Т.к. сопротивление уменьшает эту высоту в 6 раз:
h=8820/6=1470 метров.
Ответ: наша ракета поднимется аж на 1470 метров.
- 14.09.2018 14:13