1. Камень упал со скалы высотой 80 м. Определите скорость камня в момент удара о землю.
2.Чему равно ускорение, с которым движется тело массой 3 кг, Если на него действует сила 12 Н?
- 04.04.2017 02:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача № 1
Дано:
H = 80 м
________
V - ?
Потенциальная энергия камня:
Eп = m*g*H (1)
Кинетическая энергия в момент удара о землю:
Eк = m*V²/2 (2)
По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1):
m*V²/2 = m*g*H
Отсюда:
V = √ (2*g*H) = √ (2*10*80) = 40 м/с
Задача 2
Дано:
m = 3 кг
F = 12 Н
_______
a - ?
По второму закону Ньютона:
a = F/m = 12/3 = 4 м/с²
- 05.04.2017 16:02