Деревянный брусок массой 2 кг тянут равномерно по горизонтальной доске с помощью пружины с жесткостью 100Н/м так, что упругая сила не имеет вертикальной составляющей. Если коэффициент трения равен 0.3, то пружина удлинится на?
- 09.03.2017 22:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила трения скольжения равна произведению коэффициента трения на массу бруска и ускорение свободного падения. 0.3*2*9.8=5.88 Н. То есть с такой силой брусок будет сопротивляться пружине. Упругая сила равна коэффициент жесткости, умноженный на смещение. То есть пружина удлинится на 5.88/100=0.0588м=5.88 см
Если считать, что ускорение свободного падения равно 10, то сила трения будет равна 6 Н и пружина удлинится, соответственно на 6/100=0.06 м=6 см.
- 11.03.2017 16:42