Масса груза пружинного маятника равна 200г, циклическая частота 6,28 рад/с. Чему равна жесткость пружины маятника?
- 23.03.2017 19:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пружинный маятник:
T = 2pi * sqrt(m/k), где m - масса, k - жесткость пружины
Отсюда:
T = 2pi * sqrt(0,2 кг/k)
sqrt(0,2 кг/k) = T/2pi
Циклическая частота:
w = 2pi/T
w = 6,28 рад/c
Производим замену в уравнении: T/2pi = 1/w
sqrt(0,2/k) = 1/6,28
sqrt(k) = sqrt(0,2) : 1/6,28 = 0,44 * 6,28 = 2,76
Отсюда:
k = 1,66
Все, вроде так.
- 23.03.2017 23:49