1.Тело массой m=0.5 кг падает с некоторой высоты на плиту массой m1=1 кг укрепленную на пружине жесткостью k=4 кН/м. Определить на какую длину сожмется пружина если в момент удара скорость груза u=5 м /c.Удар считать неупругим 2.В баллон накачали водород создав при температуре t=6С давление p=7.73 МПа .Определить плотность газа в баллоне 3.Глицерин в капиллярной трубке диаметром d=1мм поднялся на высоту h=20 мм .Определить коэффициент поверхностного натяжения глицерина.Смачивание считать полным 4.Разность потенциалов на пластинах плоского конденсатора U=300 В .Площадь каждой пластины S=100 см^2 и заряд q=10 нКл. Определить расстояние между пластинами 5.Определить индукцию магнитного поля двух длинных прямых параллельных проводников с одинаково направленными токами l1=0.2A и l2=0.4A в точке лежащей на продолжение прямой соединяющей проводники с токами на расстояние r=2 см от второго проводника .Расстояние между проводниками l=10 см 6.Электрон движется по окружности со скоростью u=2*10^6 м/с в однородном магнитном поле с индукцией В=2мТл.Вычислить радиус окружности 7.Свет падая на зеркальную поверхность оказывает давление р=10 мкПа . Определить энергию света падающего на поверхность площдью S=1м^2 за 1 с
- 08.09.2018 21:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
2.В баллон накачали
молярная масса(водород Н2) М=2г/моль=0.002 кг/моль
температура t=6С=(273+6)=279 К
давление P=7.73 МПа =7.73*10^6 Па
универ.газовая постоянная R=8.31
-------------------
p -?
по формуле Менделева-Клапейрона
PV=m/M*RT
плотность p=m/V=P*M/(RT)=
=7.73*10^6*0.002/(8.31*279)=6.668 кг/м3=6.7*10^-3 г/см3
ОТВЕТ 6.668 кг/м3=6.7*10^-3 г/см3
- 09.09.2018 14:29