с какой скоростью должен двигаться автомобиль по выпуклому мосту имеющему радиус кривизны 90м, чтобы в верхней точке моста сила сила давления было равна нулю?
- 14.08.2017 08:10
- Физика
Ответы и объяснения 2
дано:
R=90м
a ц.с. = g
решение:
a ц.с.=v²/R
v=√R*a ц.с=√R*g
v=√90м*10м/с²=√900²/с²=30 м/с
ответ: скорость 30м/с
ускорение свободного падения в задачах берется равным 10 м/с²
- 15.08.2017 16:28
Сила давления - это вес.
В верхней точке на авто действует сила тяжести вниз и реакция опоры вверх,
Две эти силы создают центростремительную силу
Fт-N =Fц
Но так как реакция опоры равна весу тела, а вес равен нулю
Fц=Fт
mv^2/R =mg
находим v
- 15.08.2017 22:19