Два тела массами 200 и 500 г , движуйщийся навстречу друг другу ,после столкновения остановились . Чему равна начальная скорость второго тела , если первое двигалось со скоростью 2 м/с
- 08.03.2017 05:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1 = 0.2 кг масса первого
m2 = 0.5 кг масса второго
v1 = 2 м/с скорость первого
v2 - ? скорость второго
при ударе выполняется закон сохранения импулься:
m1v1 - m2v2 = 0,
m2v2 отрицательно, так как второй шар движется в потивоположную сторону.
Суммарный импульс равен 0, так как в итоге оба шара остановились. А нет скорости, нет и импульса.
m1v1 = m2v2
v2 = m1v1/m2
v2 = 0.2 * 2 / 0.5 = 0.8 м/с
Ответ: 0,8 м/с
- 09.03.2017 14:44