решите физику, пожалки, пжааалки завтра контра а то(((
Зная число авогадро определить объем и диаметр атома золота.больше ничего не дано
- 02.10.2016 06:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
С помощью числа Авогадро можно найти только массу одного атома золота, если знать его атомную массу, которая равна 196.97 а.е. Тогда масса одоного атома в кг равна массе одного моля, делённой на число Авогадро. Получается m = μ/NA = 3.27*10^(-25) кг. Для того, чтобы оценить объём атома, нужно знать ещё плотность вещества, т.е. золота, которая равна 19.3 г/см^3. Тогда объём, отводимый на один атом в кристаллической решётке (учтите, что это не объём самого атома, а некоторое его "личное" пространство в решётке) будет V = m/ρ = 1.69*10^(-29) м^3. Считая атом сферическим, вычисляем радиус: R = (3V/4π)^(1/3) = 1.62*10^(-10) м = 162 пм. Реальный радиус равен 144 пм. Отличие оценки от правильного значения обусловлено параметром упаковки атомов в решётке.
- 03.10.2016 07:36