1.Средний радиус планеты Меркурий 2420км , а ускорение свободного падения 3,72м/с2 . Найдите массу Меркурия.
2. С какой силой упряжка собак равномерне перемещает сани с грузом массой 300 кг, если коэффициент трения скольжения 0,05 ?
3. На сколько удлинится рыболовная леска жесткостью 400 н/м при равномерном поднятии вертикально вверх рыбы массой 400г ?
- 21.08.2018 06:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
1
Fт=mMG/R^2
Fт=ma=>ma=mMG/R^2=>
M=a*R^2*/G=3.72*(2420000)^2/(6.7*10^-11)=900.24*10^8/(6.7*10^-11)=
=134.36*10^8*10*11=13436*10^17кг
2
Если движение равномерно, то Fтр=Fтяги собак
Fтр=Nk=mgk=300*10*0.05=3*10*5=150Н
3
Равномерное поднятие есть тогда, когда равнодействующая сил равна 0 =>Fподъема=Fт
Fт=0.4кг*10=4Н=>Fподнят=4Н=> по закону гука сила равна F=k*дельтаL
дельтаL=F/k=4/400=0.01м=1см
- 22.08.2018 08:54