Ровно посередине между городами Альфа и Омега сидит рыбак. Из города Альфа вниз по течению реки вышел катер и через один час после выхода прошел мимо рыбака. Еще через три часа после катера мимо рыбака проплыла шляпа, упавшая в воду с головы пассажира при выходе катера из Альфа. Через какое время после того, как рыбак увидит шляпу, мимо рыбака пройдет этот же катер, возвращающийся из города Омега, в город Альфа?(Катер в городе Омега не останавливался, а сразу пошел обратно в Альфа). Решите пожалуйста,очень надо!!!!!
- 24.12.2017 07:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость катера равна V1, а скорость реки V2, время катера t1=1 час, время шляпы t2=4 часа. Известно, что S=V*t.
Sшляпы = S катера за данное время,
При движении катера по течению получаем: (V1+V2)*t1 = V2*t2
V1+V2=4*V2
V1=4*V2-V2
V1=3*V2
При движении катера против течения реки получаем:
(V1-V2)*t'=(3*V2-V2)*t'=V2*t'
2V2*t'=V2*8 (t2)
t'=t2 = 4 часа
Tкатера = t1*2+1/2t' = 2+2 = 4 (ч.) время движения катера от А до О и обратно до рыбака, следовательно рыбак увидит катер идущий обратно одновременно со шляпой.
Половину действий можно сократить, просто писала подробно, чтобы все понятно было.
- 25.12.2017 13:51