Воронка с песком подвешена на нитях. Будет ли меняться период колебаний такого маятника по мере высыпания песка?
Маятниковые часы спешат. Куда их переместить, чтобы они шли верно: опустить или поднять на определенную высоту относительно Земли?
Сколько колебаний совершает математический маятник длиной 9,8 м за 5 мин?
Груз массой 0,1 кг, подвешенный на пружине, совершает гармонические колебания. Во сколько раз увеличится период колебаний, если к нему прикрепить груз массой 300 г?
- 17.08.2017 23:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Давайте подумаем. Математический маятник. Формула T=2п*sqrt(l/g). Период колебаний не зависит от веса, так что не будет.
2). Если спешат, значит период колебаний слишком мал. Чтобы его увеличить, нужно уменьшить ускорение свободного падения, а оно меньше тем, чем выше от земли. Так что поднимаем наш маятник.
3). T=t/n=2п*sqrt(l/g)
T=6.28*sqrt(1)=6.28
300/n=6.28
n=300/6.28=47.7 колебаний.
4) T=2п*sqrt(m/k)
T1=2п*sqrt(0.1/k)
T2=2п*sqrt(0.4/k)
T2/T1=sqrt(4)=2.
Ответ: в 2 раза.
- 19.08.2017 15:23