Начинающий ковбой, накинув лессо на бегущего быка, от рывка полетел вперёд со скоростью 5 м/с, а скорость быка уменьшилась с 9 до 8 м/с. какова масса быка, если масса ковбоя 70 кг?
- 10.08.2017 10:12
- Физика
Ответы и объяснения 2
Пусть М - масса быка
м- масса ковбоя
V1 - скорость ковбоя до взаимодействия
V2 - скорость быка до взаимодействия
V3 - скорость ковбоя после взаимодействия
V4 - скорость быка после взаимодействия
По закону сохранения импульса:
mV1+MV2=mV3+MV4
подставляя данные получаем
70*0+M*9=70*5+M*8
Решая это уравнения, получаем ответ: M=350 кг
- 11.08.2017 08:54
Закон сохранения импульса:
Импульс быка (Масса*9м/с) + 0=Импульс быка 2 (Масса быка*8м/с) + Импульс ковбоя (70кг*5м/с).
Отсюда следует, что Масса быка = 350 кг. Ответ: 350 кг
- 12.08.2017 05:58