Тележка, масса которой 120 кг, движется по рельсам без трения со скоростью 6 м/с. С тележки соскакивает человек массой 80 кг под углом 30 градусов к направлению её движения. Скорость тележки уменьшается при этом до 5 м/c . Какой была скорость человека во время прыжка относительно земли?
- 27.08.2018 19:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из закона сохранения импульса
(M + m)V = MU + muCosα
можно выразить искомую скорость u
u = ((M + m)V - MU)/(mCosα) = ((120 + 80)·6 - 120·5)/(80·0.866) = 600/69.28 = 8.66 м/с
- 28.08.2018 15:35