На сколько градусов можно нагреть 10кг воды, при сжигании 0,5кг древесного угля, если к.п.д установки 40%
- 10.09.2018 18:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
q(угля)=30 МДж/кг
m(угля)=0,5 кг
кпд=40%
m(воды)=10 кг
с(воды)=4200 Дж/кгК
Δt-?
----------------------------------
Q=qm =30*10⁶*0,5=15*10⁶Дж - выделится при полном сгорании угля
Q полученная=кпд*Q=0,4*15*10⁶=6*10⁶Дж получит вода
Q=cmΔt
Δt=Q/cm=6*10⁶/4200*10=143 градуса можно нагреть 10кг воды
- 11.09.2018 18:45