Автомобиль "Ока" массой 600 кг едет со скоростью 36 км/ч. С какой скоростью должна лететь муха массой 1 г, чтобы при их столкновении автомобиль остановился? Можно ли в данной задаче пренебрегать массой мухи?
- 16.04.2018 09:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
m1v1=m2v2
600кг*10м/с=0,001г*v
v=6000000(м/c) (я правда не знаю что это за муха такая)
если пренебречь массой мухи, то автомобиль не остановися (или остановится, но только из-за трения с асфальтом)
- 16.04.2018 23:08
Чтобы сие действо имело решение предположим, что удар - абсолютно неупругий, то есть муха осталась размазанной по лобовому стеклу. Тогда из закона сохранения импульса (как видим масса мухи имеет огромное значение):
M(ока)*v(ока) - m(муха)*v(муха) = 0
Отсюда находим скорость мухи:
v(муха) = 600*10/0,001 = 6 000 000 м/с ( мы учли, что 36 км/ч = 10 м/с)
В м/с ответ наиболее симпатичен. Для сравнения: скорость света всего в 50 раз больше.
- 18.04.2018 13:25