Из квадратной платины со стороной 20 м вырезали меньший квадрат со стороной 10 см. на каком расстоянии от вершини находится центр мас полученой Г-подобной пластины.
- 15.12.2017 01:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
центр масс сплошной пластины находится не пересечении диагоналей
расстояние от любой вершины по теореме Пифагора
S=20√2/2 =10√2 м
мы будем считать от вершины напротив ОТРЕЗАННОГО квадрата
центр масс вырезанной части , также на пересечении диагоналей
s=0.10√2/2 =0.05√2 м
ЦЕНТР масс сместится по диагонали в сторону вершины напротив ОТРЕЗАННОГО квадрата - на расстояние 0.05√2
новое расстояние S1=S-s =10√2 м - 0.05√2 м = 9,95√2 м
ОТВЕТ 9,95√2 м
- 16.12.2017 13:27