На каком расстоянии от поверхности Земли сила тяжести ,действующая на тело уменьшается в 4 раза?(радиус земли принять 6400 км.)
- 27.04.2018 19:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1:F2=4:1 (отношение)
F1=G*M*m/R^2 - сила на поверхности
F2=G*M*m/(R+h)^2 - сила на высоте h
F1:F2=(R+h)^2/(R)^2 = ((R+h)/R)^2 = (1+h/R)^2 = 4 = 2^2
(1+h/R)^2 = 2^2
(1+h/R) = 2
h/R=1
h=R=6400 км - это ответ
- 28.04.2018 18:08