Найти оптическую силу и фокусное расстояние, если изображение предмета помещенная в 24см от линзы, получается на расстояние 0.4м от нее. Найти увеличение.
- 01.09.2018 11:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
d=24см
f=40см
1/F=1/f+1/d
1/F=1/40+1/24
1/F=8/120(привел к общему знаменателю)
1/F=1/15 ,следовательно F(фокусное расстояние)=15cм
D(оптическая сила)=1/F=1/15 дптр.
Г(увеличение)=f/d=40/24=5/3.
- 02.09.2018 15:51