Пожалуйста помогите решить задачи по физике!
1.Через неподвижный блок перекинута нить на которой подвешены три одинаковых груза массой 2 кг каждый.Наити ускорение системы.
2.Шайба скользит по поверхности с ускорением 2 м/с2.Определить коэффициент трения между шайбой и поверхностью.
3.Груз,подвешенный на нити один раз поднимают а другой раз опускают с одинаковым ускорением 8 м/с2.Наити отношение сил натяжения нити при подьеме и опускании груза.
- 12.09.2018 15:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
решение первой задачи:
mg-T -ma
2mg-T=2ma
теперь из 1 уравнения вычитаем 2
mg-2mg=-3ma
-mg=-3ma
a=g/3
решение 2 задачи:
Mmg=ma
m=a/g
Решение 3 задачи
когда поднимают груз вверх с ускорением то
T=m(a+g)
если вниз, то T=m(g-a), а теперь делим 1 уравнение на второе и получим ответ:
a+g/(g-a)?Подставляя данные, получим 8+10/(10-8)=9
- 13.09.2018 21:04