Проволочный виток площади S = 1 см2, имеющий сопротивление R = 1 мОм, пронизывается однородным магнитным полем, линии индукции которого перпендикулярны к плоскости витка. Магнитная индукция изменяется со скоростью dB/dt = 0,01 Тл/с. Какое количество теплоты выделяется в витке за единицу времени?
- 24.06.2018 20:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
dB/dt = 0,01 Тл/с
R = 1 мОм=1*10^-3 ом
найти:
Q/dt=?
Решение:
По закону джоуля ленца Q=сила тока в квадрате на сопротивление и на время
Q=I^2R(dt), тогда Q\dt=I^2R
по закону Ома I=E/R (эдс делить на сопротивление)
а по закону электро магнитной индукции E=dФ\dt
в итоге получим Q\dt=E^2/R = 0.01*0.01/10^-3=10 Джоулей
Ответ: 10 Дж
- 25.06.2018 02:01