В 1 л. воды при температуре 18°С вылили 300 г расплавленного олова, имеющего температуру 232°С. На сколько градусов при этом нагрелась вода?
- 18.04.2018 06:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
Исходные данные:
m1 (вода) = 1 кг; t1 (температура воды до контакта с оловом) = 18 ºС; m2 (олово) = 300 г = 0,3 кг.
Постоянные:
С1 = 4200 Дж/(кг*К); С2 = 230 Дж/(кг*К); λ = 59 * 10^3 Дж/кг; t2 = 232 ºС.
Q1 (нагрев воды) = Q2 (кристаллизация олова) + Q3 (охлаждение олова).
C1 * m1 * (t3 - t1) = λ * m2 + C2 * m2 * (t2 - t3).
4200 * 1 * (t3 - 18) = 59 * 10^3 * 0,3 + 230 * 0,3 * (232 - t3).
4200t3 - 75600 = 17700 + 16008 - 69t3.
4269t3 = 109308.
t3 = 25,6 ºС; Δt = t3 - t2 = 25,6 - 18 = 7,6 ºС.
Другое решение на изображении:
- 20.11.2018 18:49