В колебательном контуре зависимость силы тока от времени описывается уравнением i=0,5sin10^5 пи t( Все величины заданы в СИ).Определить частоту электромагнитных колебаний и индуктивность катушки, если максимальная энергия магнитного поля 5х10^-4 Дж
Прим: 10^5 и 10^-4 - степени
- 20.06.2018 02:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Wmax=LJmax^2/2
Jmax=0.5A (из уравнения)
L=2W/J^2= 2*5*10^-4 /0.5^2=4*10^-3 Генри
частота=1/T
T=2пи/w
w=10^5пи (из уравнения)
T=2*10^-5 секунд
частота= 1/ 2*10^-5 =0.5*10^5=50килоГерц
Ответ: частота= 1/ 2*10^-5 =0.5*10^5=50килоГерц
L=4*10^-3 Генри
- 21.06.2018 15:52