Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 2 кг от 15 до 50 °С, считая,что вся выделенная при горении спирта, пойдет на нагревание воды?
- 21.12.2017 16:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения энергии количество тепла при сжигании спирта используется для нагрева воды
Количество тепла для воды=мв*с*(Т2-Т1) где мв=2кг, с=4200 - удельная теплоемкость воды, Т2-Т1=14;
Количество тепла от сгорания=мс*удельн. тепл. сгорания где мс-масса спирта, удельн. тепл. сгорания= 29*(10**6) Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта
Количество тепла для воды=Количество тепла для воды
мс=мв*с*(Т2-Т1)/удельн. тепл. сгорания=2*4200*14/(29*(10**6))=0,00405 или 4г спиртаQ1=Q2
расписываем количество теплоты для нагревание воды и для сжигание спирта
Q1=m1c(t2-t1)
Q2=m2/q
c*m*t=q*m
c-уд. теплоемксоть воды 4200 Дж/кг*С
m1c(t2-t1)=m2q
m2=m1c(t2-t1) / q
m2= 2кг *4200 Дж/кг*С * 36 С / 27*10 -4 степени Дж/кг= 112*10 -4степени кг= 11,2 кг
Ответ: m2=11,2 кг.
- 22.12.2017 03:49