Баллон содержит сжатый кислород при температуре 25 оС и давлении 1,5∙10 7 Па. В ходе газовой сварки израсходована половина кислорода. Определите, какое давление установится в баллоне, если температура газа снизилась до 15 о С.
- 20.08.2017 07:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
P1*V*M=m1*R*T1
P2*V*M=m2*R*t2
Так как m2=0,5m1
P2/P1=0,5*T2/T1
P2=P1*0,5*T2/T1=1,5*10^7*0,5*288/298=0,72*10^7 Па
- 21.08.2017 09:29