Спектр получен при помощи дифракционной решетки с периодом 0,01 мм.Второе дифракционное изображение получено на расстоянии 1,2 см. от центрального и на расстоянии 10 см от решетки.Длина световой волны равна?
- 03.11.2017 04:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
d = 0,01 м = 10^-5
y = 1.2 см = 0.12 м
L= 10 см= 0.1 м
k = 2 (Порядковый коэффициент максимума)
λ - ?
tg=y/L
tg=0.12 ~ sin
Отсюда:
λ =10^-5 * 0.12/2 = 6*10^-7 м
- 04.11.2017 05:59