Чему равна удельная теплоёмкость металла, если для его нагревания от t1=20 до t2=42 С требуется дельта Q = 36 ккал? Масса образца m=4.5 кг.
- 25.08.2018 11:35
- Физика
Ответы и объяснения 2
Q=mc(t2-t1) Значит
с=Q/m(t2-t1)
в этой формуле Q выражено в джоулях,коффициент перевода калорий в джоули 4.184 ,т.е. 36ккал=36000кал=150624 Дж т.е. около 150кДж.
Подставляем значения,находим удельную теплоёмкость:
с=150624/(4.5*(42-20))=1521.(45) Дж/кг*C что лучше округлить до 1520 или 1500 (в зависимости от нужной точности).
- 27.08.2018 16:41