На автомобиль массой m = 1000 кг во время движения действует сила трения, равная 0,1, действующей на него силы тяжести. Найти силу тяги автомобиля при равномерном движении и при движении с ускорением a = 2 м/с2. Ответы: FТ = 103 Н; FТ = 3 .103 Н.
- 12.03.2018 08:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
при равномерном движении
Fтяги=Fтрения = 0.1*Fтяжести=0.1*mg=0.1*1000*10=1000 Н = 10^3 H
ОТВЕТ 10^3 H
и при движении с ускорением a = 2 м/с2.
Fтяги-Fтрения=R -равнодействующая
Fтяги=Fтрения+R=0.1*mg +ma= m (0.1*g +a)=1000*(0.1*10+2)=3000 Н =3*10^3 H
ОТВЕТ 3*10^3 H
- 13.03.2018 08:52