Камень из катапульты брошен вверх с начальной скоростью v0 = 45 м/с.
а)найдите наибольшую высоту подъема
б)сколько времени будет камень в полете?
- 27.08.2018 19:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение движения тела, брошенного вертикально вверх.
S = v0*t - gt^2/2, где v0 - начальная скорость, g = 9,81 м/с^2 - ускорение свободного падения.
Знак минус стоит потому, что начальная скорость направлена вверх, а ускорение св. падения вниз.
В точке с наибольшей высотой подъема скорость тела равна 0.
V = v0 - gt = 0
v0 = gt
t(м) = v0/g = 45/9,81 = 4,587 с.
За это время он пролетит
s(t(м)) = 45*4,587 - 9,81*4,587^2/2 = 103,211 м
Всего камень будет в полете t = 2t(м) = 2*4,587 = 9,174 с
- 28.08.2018 05:32