Стеклянная бутылка вместимостью 0,5 литра и массой М 200 грамм плавает в воде. Какое количество воды нужно налить в бутылку, чтобы она утонула? Плотность стекла 2,5 кг/м3, плотность воды 103кг/м3.
- 04.12.2017 21:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
V=0.5л=0.5*10^3м3
m=200г=0.2кг
pc=2500кг/м3
рв=1000кг/м3
--------------------------
m1 -?
РЕШЕНИЕ
Сила Ахимеда = Вес бутылки+Вес воды в бутылке
m1-масса воды в бутылке
V1-объем воды в бутылке
Vв-внутренний объем бутылки
Vн-наружний объем бутылки
Vб=Vн-Vв=M/рс
Fa=m2*g
m2-масса вытесненной бутылкой воды
mg+m1g=Fa
mg+m1g=m2*g
m+m1=m2=Vн*рв=(Vв+Vб)*рв=(Vв+m/рс)*рв
m1=(Vв+m/рс)*рв-m
m1=(0.5*10^-3+0.2/2500)*1000-0.2=0.38 кг=380 г
ОТВЕТ 0.38 кг=380 г
- 05.12.2017 22:38