тело брошенное вертикально вниз со скоростью 10 м/c на первую половину пути потратило вдвое большее время чем на вторую. с какой высоты было брошено тело?
- 17.05.2017 23:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
первая половина пути: h=vot1+gt1^2/2 тогда
вотрая половина пути: h=(vo+gt1)t2+gt2^2/2
и по условию t1=2t2
система уравнений: 1)h=vot1+gt1^2/2
2)h=(vo+gt1)t2+gt2^2/2
3) t1=2t2
решая систему, отняв первое уравнение от второго получим:
h-h=vot1+gt1^2/2 - (vo+gt1)t2-gt2^2/2
vot1+gt1^2/2 -vot2-gt1t2-gt2^2/2 = 0
с учетом того что t1=2t2, то подставив получим:
2vot2+4gt2^2/2 - vot2-2gt2^2-gt2^2/2=0
преобраовав получим: vot2+gt2^2/2=0 - cократим на t2:
vo-gt2/2=0
vo=gt2/2
t2=2vo/g=2*10/10=2 c
следовательно t1=2*2=4 c
тогда h=vot1+gt1^2/2=10*4+10*16/2=120 м
- 19.05.2017 13:59