Два тела движутся согласно закономерности х=20-4t,х=-10+6t,определите место и время встречи двух тел.постройте график.что означает точка пересечения графиков?
- 14.01.2018 12:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
Х1=20-4t,
X2=-10+6t,
X-? t-?
условие встречи Х1=Х2 . Чтобы найти место и время встречи, необходимо приравнять эти уравнения 20-4t=-10+6t, решим уравнение
20+10=6t+4t
30=10t
t =30/10=3с
чтобы найти место встречи, необходимо подставить время 3с в любое из уравнений, например,во второе Х2=-10+6*3=-10+18=8м
t 0 5
Х1 20 0
Х2 -10 50
А дальше математика( построение графиков)
По этим точкам строим 2 графика, точка их пересечений есть место и время встречи
- 15.01.2018 07:55
1) Определяем время встречи. То есть приравниваем два уравнения.
20-4t=-10+6t
20+10=6t+4t
30=10t
t=3
2) Определяем место втречи. То есть подставляем полученное время в любое из уравнений. Напрмер в первое.
x=20-4t=20-4*3=20-12=8
x=8
3)Точкой пересечения будет являться точка, обозначающая встречу двух тел.
4) Граффик. Чертишь Систему координат. К примеру в право будет у тебя идти t, а вверх х. Берешь произвольные значения t и подставляешь их в своих уравнения. То есть например что бы начертить график передвижения первого тела можно взять t1=1 и t2=2. Тогда x1=20-4*1=16, x2=20-4*2=12.Отмечаешь на координатной плоскости точки (1,16) и (2,12) и соединяешь их. И так для другого графика. Примерно что у тебя должно получиться я прикрепила ниже.
- 16.01.2018 00:32