Груз массой 400г совершает колебания на пружине жесткостью 250м / Н. Амплитуда колебаний = 15 см. Определить полную механическую энергию колебаний и наибольшую скорость. В каком положении она достигается?
- 10.09.2017 19:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m=400г=0.4кг
k=250м/Н
A=15см=0.15м
-----------------
En -?
Vmax-?
РЕШЕНИЕ
полная механическая энергия En=kA^2/2=250*0.15^2/2=2.8125 = 2.8 Дж =3 Дж
кинетическая энергия в положении равновесия Ек=mv^2/2
v^2= 2*Ек/m =2*Еп/m
v=√(2*Еп/m) =√(2*2.8/0.4)=3.74 =3.7 м/с -наибольшая скорость наблюдается когда груз проходит положение равновесия
Ответ 2.8 Дж =3 Дж ; 3.7 м/с
- 11.09.2017 11:34