СКОЛЬКО ДРОВ НЕОБХОДИМО СЖЕЧЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НАГРЕТЬ 50Л ВОДЫ В ЖЕЛЕЗНОМ КОТЛЕ МАССОЙ 10КГ ОТ 15 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ ДО 65ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ ?
- 16.05.2018 17:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельная теплота сгорания дров: q=13,8*10^6 Дж/кг
Удельная теплоемкость железа: с1=444 Дж/кг*К
Удельная теплоемкость воды: с2 = 4200 Дж/кг*К.
m - искомая масса дров.
m1 - масса котла.
m2 - масса воды.
Уравнение теплового баланса:
q*m = c1*m1*(t2-t1) + c2*m2*(t2-t1)
Отсюда находим выражение для массы дров:
Ответ: 0,8 кг.
- 17.05.2018 00:24