Тело массой 400 грамм движется прямолинейно под действием силы 0,6 Н (Ньютонов). Какая начальная скорость тела, если модуль переменная за 5 сек равен 31,25 метров желательно с формулами и маленьким объяснением
- 09.08.2018 02:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано:
m=400г=0,4кг
F=о,6Н
t=5с
S=31,25м
Vo-?
для решения воспользуемся 2 законом Ньютона F=ma,(1)
и формулой S=Vot+at^2/2 (2).Выразим из (1) a=F/m, a=0,6/0,4=1,5м/с2, из(2) выразим Vo, имеем Vo=(S-at^2/2)/t
подставим Vo=(31,25-1,5*25/2)/5= (31,5-18,75)/5=2,55м/с
;- 09.08.2018 05:57