№ 1 какую массу керосина нужно сжечь, чтобы за счёт выделившегося тепла нагреть 10 т чугуна на 10 градусов по цельсию. Потерями тепла пренебречь. Ответ округлите до сотых №2 опрежелите массу торфа, необходимую для нагревания воды массой 10 кг от 50 градусов по цельсию до кипения. Считать, что всё выделившееся тепло идёт на нагрев воды. Ответ представить целым числом граммов. № 3 Рассчитайте массу керосина, который потребуется сжечь для того, чтобы нагреть 9,2 кг воды от 10 градусов по цельсию до 80 градусов по цельсию, если считать, что вся энергия при сгорании керосина пойдёт на нагрев воды. Ответ представьте целым числом.
- 10.04.2017 23:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
№ 1 какую массу керосина нужно сжечь, чтобы за счёт выделившегося тепла нагреть 10 т чугуна на 10 градусов по цельсию. Потерями тепла пренебречь. Ответ округлите до сотых
Дано
q =4.6*10^7 Дж/кг -керосин
с2 =540 Дж/кг*К
m2=10т =10000кг -чугун
dT=10 C
---------------------------
m1 -?
РЕШЕНИЕ
Керосин сгорает - отдает тепло Q1
Q1=q*m1
ЧУГУН поглощает тепло Q2
Q2=c2m2*dT
потерь тепла по условию нет
Q1=Q2
q*m1=c2m2*dT
m1=c2m2*dT/q=540*10000*10/4,6*10^7=1.1739 = 1.17 кг
Ответ 1.17кг
№ 3 Рассчитайте массу керосина, который потребуется сжечь для того, чтобы нагреть 9,2 кг воды от 10 градусов по цельсию до 80 градусов по цельсию, если считать, что вся энергия при сгорании керосина пойдёт на нагрев воды. Ответ представьте целым числом.
Дано
q =4.6*10^7 Дж/кг -керосин
m2=9.2 кг -вода
с2 =4200 Дж/кг*К
T1=10 C
Т2=80 С
---------------------------
m1 -?
РЕШЕНИЕ
Керосин сгорает - отдает тепло Q1
Q1=q*m1
Вода поглощает тепло Q2
Q2=c2m2*(T2-Т1)
потерь тепла по условию нет
Q1=Q2
q*m1=c2m2*(Т2-Т1)
m1=c2m2*(T2-Т1)/q=4200*9.2*(80-10)/4,6*10^7 = 0.0588 кг =58.8г =59г
Ответ 59г
- 12.04.2017 13:26