для нагревания 2 л воды ,находившейся в аллюминевой кастрюле m=400г ,от 15 градусов по цельсия до 75 градусов по цельсию было израсходавано в примусе 30 г киросина .Определить К.П.Д примуса
- 14.08.2018 04:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
V1=2л =0.002м3 -вода
p1=1000 кг/м3
c1=4200 Дж/кг*С -по таблице
m2=400г=0.4кг -алюминий
с2=930 Дж/кг*С -по таблице
T1=15 C
T2=75 C
m3=30г=0.030кг -керосин
q=4.6*10^7 Дж/кг -по таблице
---------------------------
КПД - ? примуса
РЕШЕНИЕ
КПД = (Q1+Q2) /Q3
Q1=c1m1(T2-T1)=c1*V1*p1*(T2-T1)=4200*0.002*1000*(75-15)= 504000 Дж
Q2=c2m2(T2-T1)=930*0.4*(75-15)= 22320 Дж
Q3=qm3=4.6*10^7*0.030=1380000 Дж
КПД = (Q1+Q2) /Q3=(504000+22320) / 1380000=0.38 (38%)
Ответ КПД =0.38 (38%)
- 15.08.2018 13:42