Велосипедист за 40 мин проехал 10 км .За сколько времени он проедет ещё 25 км,двигаясь с той же скоростью.
Автомобиль двигался первую половину пути со скоростью 12м/c, а вторую-со скоростью 30 м/с.Найдите среднюю скорость автомобиля на всём пути.
- 26.07.2018 06:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
на первую половину пути автомобиль затратил время, равное:
t₁= S ,а на вторую половину затратил t₂= S
2*∨₁ 2*∨₂.
Так как средняя скорость= Весь путь/все время в пути,имеем
Весь путь= Sкм
все время=t₁+t₂= S/2v₁+S/2v₂= Sv₂+Sv₁ = S(v₂+v₁)
2v₁v₂ 2v₁v₂
Средняя скорость= S: S(v₂+v₁) = 2v₁v₂
2v₁v₂ v₂+v₁
2*12*30/(30+12)=720/42=120/7=17 1/7≈17,14м/с - средняя скорость автомобиля.
1)10км:40мин=1/4=0,25км/мин-скорость.
0,25км/мин=0,25*60=15км/ч
2)25:15=5/3ч=1 2/3ч=1ч40мин-потребуется времени.
- 26.07.2018 23:54