Ребят, помогите решить две задачки:
1)моторная лодка преодолевает расстояние 20км вдоль течения реки за 2ч, а возвращается назад за 2,5ч. определите ее скорость относительно воды и скорость течения реки.
2) поезд, двигаясь под уклон, прошел за 20с путь 340м и развил скорость 19м/с. с каким ускорение двигался поезд и какой была скорость в начале уклона?
- 05.01.2018 19:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) путь =20км
по течению -2 часа
против течения-2,5часа
пусть Х-скорость лодки
У-скорость реки
Х+У=S/2
Х-У=S/2,5
Х+У=10
Х-У=8
2Х=18
Х=18/2
Х=9 км/ч- скорость лодки
9+У=10
У=10-9
У=1км/ч-скорость реки
2)-думаю, если не ошибаюсь, то так
а=V^2/2*S
S=V0*t+(a*t)/2
a=19*19/2*340=0,53м/с^2
V0=(S-(a*t)/2)/2=(340-(0,53*20)/2)/2=(340-5,3)/2=334,7/2=167,5м/с
- 06.01.2018 06:50