Сколько воды можно нагреть самоваром от 10С до 100С, сжигая в нем 0,6 кг сухих дров, если для нагревания воды пошла 25% теплоты, выделившая при сжигании дров. q= сухих дров 12 МДж/кг
- 01.06.2017 20:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано:
T1=10’C=285K
m2=0,6kr
T2=100’C=373K
c=4200Дж/кг К
q=12MДж=12000000Дж
Q1=0,25Q2
m1-?
Q1=c1m1(T-T1)-нагрев воды c1=4200Дж/кг К
Q2=qm2 –горение дров
Q1=0,25Q2
Q2=12000000*0,6=7200000Дж
m1=Q1/c(T2-T1)
m1=0,25*7200000/4200*90=4,76кг
- 02.06.2017 05:17