найти массу углекислого газа в баллоне вместимостью 40л при температуре 228К и давлении 4,9МПа.
- 11.11.2017 18:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение состояния:
PV = mRT/M, где М = 0,044 кг/моль, R = 8,31 Дж/моль*К( газовая постоянная). Отсюда находим m:
m = (PVM)/(RT) = (4,9*10^6 * 0,04*0,044)/(8,31*288) = 3,6 кг.
Ответ: 3,6 кг.
- 12.11.2017 11:42