Средняя квадратичная скорость молекул газа в первом сосуде в 2 раза больше средней квадратичной скорости молекул того же газа во втором сосуде. Чему равно отношение плотности газа в первом и во втором сосудах, если давление газов одинаково?
- 27.06.2018 12:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
p1(плотность) = 1/3pV^2кв
p2 = 1/3p2*V^2кв = 2/3pv^2кв
Преобразовываем нашу формулу. Т.к. p = const, то мы можем его откинуть.
p2/p1 = 1/3V^2кв/2/3V6^2кв = 2.
- 28.06.2018 12:58