1.В точке A напряженность поля равна 63 Н/Кл, а в точке B 7 Н/Кл. Найдите напряженность в точке C, лежащей посередине между точками A и B. 2. В вершинах квадрата со стороной L расположены одинаковые заряды q. Чему равна напряженность на расстоянии d=2L от центра квадрата: а) на положении диагонали; б) на прямой, проходящей через центр квадрата и параллельной его стороне?
- 16.12.2017 09:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
q1=3*10^-7 Кл
q2=2*10^-7 Кл
R=20 см =0.2 м
k= 9*10^9 Н м2/кл2-постоянная Кулона
------------------
E -?
РЕШЕНИЕ
в точке, расположенной посередине между точечными телами
напряженности направлены в разные стороны , т к заряды - одноименные
E1=kq1/(R/2)^2
E2=kq2/(R/2)^2
напряженность в точке посередине
E=Е1-Е2=k(q1-q2) /(R/2)^2
E=9 *10^9(3*10^-7-2*10^-7)/(0.2/2)^2 =90000 В/м = 90 кВ/м
Ответ =90000 В/м = 90 кВ/м
вот задачка типо такой- 16.12.2017 21:44